Уважаемые родители! В практику работу нашего учреждения внедряется система безопасности пищевых продуктов, основанная на принципах ХАССП. Более подробно с данной системой Вы сможете познакомиться в разделе "ХАССП""
Полезные советы по сохранению пищевых продуктов

Ниже вы найдете полезные советы о хранении продуктов. Следование этим советам позволит вам надолго сохранить полезные и вкусовые качества хранимых продуктов, а также увеличить срок их хранения. 

1. Не храните вместе черный и белый хлеб. Белый легко воспринимает запах черного хлеба. 

2. Чтобы освежить подсохшие булочки, их кладут на сетку в духовом шкафу, под который ставят кастрюлю с водой. Можно также сбрызнуть хлеб водой или обмакнуть в молоко и на несколько минут поставить в духовку.

3. Чтобы сыр не высыхал, тщательно заверните его в плотную увлажненную ткань. Можно завернуть в пергамент, подпергамент или в белую упаковочную бумагу и хранить в холодильнике. 
Сыр можно хранить и в обычных условиях при комнатной температуре, положив в посуду с сыром небольшие кусочки сахара, которые впитывают лишнюю влагу. Чтобы засохший сыр стал мягким, его кладут на некоторое время в свежее или кислое молоко.
Можно использовать и засохший сыр — натереть его на терку и посыпать макароны, картофель и другие блюда.

4. Яйца рекомендуется хранить при постоянной температуре около О °С. При резких колебаниях температуры происходит засасывание воздуха внутрь яйца и вместе с ним могут проникнуть и микроорганизмы, инфицируя содержимое яйца. Нельзя допускать хранение яиц с резко пахнущими продуктами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий